财经知识大全

当前位置: 主页 > 财经知识大全

超市卖东西打折怎么算的啊多少钱一斤

超市卖衣服,打折是怎么算的

1、打折的计算公式为:原价×折扣/10。故9折后的价格为:原价×9/10,8折后的价格为:原价×8/10。

2、打折的计算方法:原价×(折扣÷10)例如:原价是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。原价×折扣/10 例如:原价是40元,打五折,就是:40×5/10=20。

3、打折的计算方法有以下:原价×(折扣÷10)例如:原价是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。例如:打八折,就是:原价×80%。原价×折扣/10 例如:原价是40元,打五折,就是:40×5/10 =20。

4、如果说一件衣服没打折的时候是100块钱,人家给你打8折。这件衣服的价钱就是拿衣服原有的价钱100乘以打折的0.8等于80。如果这件衣服是50块钱,然后又是打5折的话:就是50乘以0.5等于25块,以此类推。

超市折扣怎么算

折扣的三个计算公式如下:原价×(折扣÷10),例如:原价是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。原价×折扣/10,例如:原价是40元,打五折,就是:40×5/10=20。

计算折扣金额 折扣金额是指商品原价与折后价之间的差额。计算折扣金额的公式为:折扣金额=商品原价-折后价。例如,如果商品原价为100元,折后价为80元,则折扣金额为20元。

比如打一折,那么就是衣服的价格乘以0.1。如:衣服300 那就是300乘0.1。就是你要花的钱数。二折就是乘以0.2 以此类推。希望能帮到你。

超市打折的计算:如打九折,就是按货品的90%付款,打八折,按8O%付款,以此类推。

各大超市经常会有打折促销活动,原价多少钱,折后价多少钱,打几折要按乘法公式计算 例如:840×0.6=504(元)原价840元,折后价504元。直接省下336元。

如何计算打折后的商品价格?

1、折后价是指商品经过折扣后的实际售价。计算折后价的公式为:折后价=商品原价-折扣金额。例如,如果商品原价为100元,折扣金额为20元,则折后价为80元。

2、已知打完折的价钱和折扣,求原价的方法可以使用以下公式:原价=打完折的价钱÷折扣。例如,某件商品原价为1000元,打7折后的价格为700元,那么可以使用原价=打完折的价钱÷折扣的公式,计算出原价为1000÷0.7=14257元。

3、由折后价除以折扣率,即可得出原价。根据公式折后价=原价*折扣率,故原价=折后价÷折扣率。例如:某样物品折后价为800元,打8折(折扣率),算原价?即原价=800元(折后价)÷0.8(折扣率8折)=1000元。

4、已知原价是259元,现价是98元,如何计算打折后的价格计算打折数得打折数=现价÷原价=98÷259≈0.38计算打折后的价格原价是259元,打了8折是98元。

5、打折计算方法 原价×(折扣÷10)=折后价格 例如:打三折,就是:原价×30%。例如:原价是70元,打五折,就是:70×(5÷10)=35。

一斤肉一块9毛8我要买五斤今天超市打八折一共是多少?

1、一斤苹果98元,五斤苹果是9元,打八折是92元。

2、×5=75元,打八折是75×0.8=60元。

3、分米○1厘米8000米○8千米 3000米+2000米=()千米1米-2分米=()分米 1500千克-500千克=()千克700千克+300千克=()吨 一场晚会7:30开始,9:20结束,晚会演出了()小时()分钟。 量一量,画一画。

4、今天去超市妈妈给我买套衣服,问我怎样付钱。衣服298元,打八折,裤子98元,打九折,鞋子230元打六折? 衣服:464。6(元) 买一件衣服、一条裤子、一双鞋共464。

5、猪肉重量是1斤2两7钱,也就是27斤,每斤9角8分,也就是0.98元,拿27乘以0.98约等于2446,也就是说要2446元。

如何计算商店的折扣?

1、折扣的三个计算公式:原价×(折扣÷10)例如:原价是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。原价×折扣/10 例如:原价是40元,打五折,就是:40×5/10 =20。

2、折扣的三个计算公式如下:原价×(折扣÷10),例如:原价是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。原价×折扣/10,例如:原价是40元,打五折,就是:40×5/10=20。

3、原价×(折扣÷10)例如:原价是70元,打三折,就是: 70*(3/10)说简单一点 例如:打八折 就是原价*80%。

超市里买东西怎么算的,这是多少钱一斤

1、当然,也有极少数超市会以公斤进行计量,如果是以公斤计量,那么一公斤等于2市斤,其单价就是48元一斤。

2、/5 =100(钱)1斤500克,1钱5克。

3、按公斤算。超市的小票算法为数量的单位是公斤,乘以单价,那就是每一项的价钱。然后最下面的合计就是总的价钱。

4、客单价=销售额÷顾客数。超市的单价指的是超市每一个顾客平均购买商品的金额,也即是平均交易金额。客单价的计算公式是客单价=销售额÷顾客数。超市还有直接费,计算方法是=人工费+材料费+机械使用费+其他直接费。

5、东西净含量是260公斤,所以价钱就是每公斤价格乘以净含量260*260=530元。超市的公斤秤换算成斤是这样操作的。

6、数量=总价/单价 可以直接说要多少斤,也可以自己拿,然后称量计算。斤(拼音:jīn)是汉语通用规范一级字(常用字)。此字初文见于商代甲骨文,产生时间可能更早,其古字形像曲柄的斧头,斤的本义就是这一类的木工工具。

如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

相关文章

  • 什么叫沪股通和深股通?
  • 意外伤害是什么?
  • 圆通速递收费标准是什么?
  • 同比下降百分比怎么算?
  • 个税专项扣除申报完全指南,教你轻松操作!
  • 天天基金活期宝快速取现为何要保留0.01份?
  • 等额本息提前还款利息怎么算?
  • TMT行业是什么意思?
  • 大额贷款有哪些平台?这五个平台满足你的需求
  • 新橙分期放款多久到账?平均下款时间出炉!
  • 个人所得税2018年政策 2018卖房个人所得税如何算
  • 成功理财案例分析
  • 苏宁任性贷申请办理需要什么标准?苏宁任性贷申请条件繁杂吗?
  • 招行app如何申请贷款(详细解读招行app贷款流程)
  • 国家个人所得税纳税标准(2021年个人所得税):居民个人取得综合所得
  • 国家开发银行助学贷款系统登录入口网站
  • 火烧屁股了!美国选举结果 跌宕起伏的36小时
  • 夫妻离婚后的房子怎么分配 夫妻双方离婚后的房子如何分配
  • 买养老保险需要多少钱?
  • 工商银行怎么查询信用卡进度,工商银行信用卡进度查询